Статьи

Тенденция последних лет, ясно дает понять, что старые, добрые традиции возвращаются, каждый хозяин возвращаются, каждый хозяин дачного участка желает иметь на своем "кусочке природы" дачную баню, тем самым проявляя заботу о себе и о своих близких. Это вполне объяснимо наскучившей урбанистической обстановкой в крупных городах.

Дачная баня, истоки

В нашем понимании дачная баня - это в первую очередь русская баня, испокон веков древние племена, жившие на территории нынешней России строили бани из дерева, сочетая традиции многих народностей и племен. Конечно, в своем изначальном виде русская баня представляла собой бревенчатую сруб с невысокими потолками и дверными проемами, с минимумом оконных проемов. В помещении, где находилась печка, была оборудована высокая лежанка – полок, и установлена низкая скамейка, на которой можно было мыться. Спустя сотни лет, все изменилось, конечно, кроме самого принципа действия бани.

Построить дачную баню, выбор проекта и правила проектирования

Выбрать проект дачной бани можно в нашем каталоге! - Давайте рассмотрим основные моменты при выборе проекта. Как построить баню и как правильно ее эксплуатировать на даче, должен знать каждый дачник. Имея даже поверхностное представление об особенностях, достоинствах и недостатках различных видов бань, любой человек сможет реализовать недорогую баню из бруса, максимально соответствующую его желаниям, но лучше такие важные вопросы отдавать на решение профессионалам. К которым мы себя и относим. Поэтому если Вы решили строительство бани, Специалисты "СК Древо" будут рады вам помочь. Большинству застройщиков важны не сложные, не дорогие,  и то же время рациональные решения. В таком случае большой интерес вызывают виды русских бань, технология строительства которых, отработана со времен наших предков. Выбирая планировку бани учитывайте следующие моменты:

  1. сколько человек пользоваться баней одновременно;
  2. какие еще функции баня будет выполнять, помимо своей основной функции;

Правила проектирования бани:

  • баню лучше всего располагать в глубине вашего участка, подальше от дороги и соседних участков;
  • если участок находится на берегу реки, то вам очень сильно повезло, стройте баню на берегу, только учитывайте весенний разлив реки.
  • окна лучше располагать на запад, т.к. баня в большинстве случаев топится вечером, лучи вечернего солнца, будут проникать в окна создавая для вас уютную атмосферу. Окна в бане и по сей день делают небольших размеров, в некоторых проектах бань они вообще отсутствуют (наши предки не использовали окна в помещениях бани, считалось, что в "темноте жар бани щедрее");
  • входная дверь должна располагаться с юга. На южной стороне зимой меньше сугробов;
  • при строительстве обязательно нужно учитывать противопожарные требования, безопасное  расстояние должно быть минимум 5м от других строений на участке. Лучше ее расположить на участке с той стороны жилого дома, куда чаще дует ветер;
  • если участок небольших размеров, то есть смысл совместить баню с другими постройками, например летней кухней или беседкой, собственно большая часть современных проектов предусматривает открытую террасу, которая выполняет роль беседки. Это позволит рационально использовать площадь участка, материалы для строительства, облегчит монтаж инженерных коммуникаций.

Остались вопросы - мы перезвоним!

Контакты в Москве и регионах

Киевское шоссе 1, корпус А
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
8 (499) 325 41 59 - Москва
8 (812) 467 88 65 - Регионы

Контакты в Санкт-Петербурге

Мурманское шоссе, 12-й километр
парковка ТЦ Мега, ЭкспоДом №7

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
8 (812) 467 88 65

Мы в Контакте Мы в Инстаграмм Мы в Одноклассниках