Статьи

Натуральные материалы при строительстве жилых домов под усадку зимой уверенно вытесняют экологически небезопасные, так как современный человек думает не только о красоте жилья и комфортном проживании, но в первую очередь о здоровье своем и своих близких, которые в доме будут проживать. В связи с этим сегодня очень популярно деревянное домостроение, а дешевые срубы домов можно приобрести в любом регионе. Однако при выборе "своего" дома важно учитывать некоторые особенности древесины, что поможет избежать неприятных неожиданностей впоследствии.

Срубы из зимнего леса

домов под усадку зимойВыгоды строительства из зимнего леса мастера-зодчие знали с древних времен. Срубы домов из бруса и бани с большим предпочтением возводили из деревьев, срубленных зимой. На это были свои основания:

  • В холодное время года дерево растет очень слабо выражено, а значит в стволе содержится минимальное количество смолы, сока, влаги.
  • В зимнее время нет насекомых и паразитов, наличие которых в древесине способно снизить ее качество.
  • Зимняя древесина намного прочнее и суше. Заготовка древесины в морозную погоду препятствует быстрой ее усушке, что предотвращает растрескивание и деформацию.

Благодаря всем этим качествам материалы, произведенные из деревьев, срубленных зимой, реже подвергаются процессу гниения при хранении, последующем использовании и при эксплуатации самого сруба. Они хорошо обрабатываются, что положительно сказывается на качестве конечного продукта. Даже дешевые срубы бань из недорогих пород дерева, в большом ассортименте предлагаемые на рынке, оседают равномернее, брус к брусу плотно ложится, не образуя щелей и трещин. Что же говорить про срубы домов из бруса, изготовленных из элитных пород деревьев — лиственницы или кедра — они простоят десятилетия без изменения внешнего вида и снижения качественных характеристик.

Как отличить зимний лес от летнего

Просматривая предлагаемые подрядчиком проекты срубов, а так же выбирая материал для строительства деревянного дома, следует оговорить все пожелания еще до подписания договора строительства. Настоящий зимний лес отличить от летнего сможет только профессионал, ему и следует доверить выбор качественной древесины. Однако избежать обмана все же можно, если определить некоторые косвенные показатели материалов зимней выработки. Как правило, если вы покупаете лес осенью, то это летний лес, так как зимний лес реализуется еще до середины лета. У зимнего леса к середине лета кора высыхает и местами отваливается. Если летом кора на дереве плотная, то это дерево было спилено недавно.

Остались вопросы - мы перезвоним!

Контакты в Москве и регионах

Киевское шоссе 1, корпус А
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
8 (499) 325 41 59 - Москва
8 (812) 467 88 65 - Регионы

Контакты в Санкт-Петербурге

Мурманское шоссе, 12-й километр
парковка ТЦ Мега, ЭкспоДом №7

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
8 (812) 467 88 65

Мы в Контакте Мы в Инстаграмм Мы в Одноклассниках